Ценность момента

Они сидели на Крымской набережной, она обнимала его за плечи, он смотрел вперёд на музыкантов, а она закрыла глаза и лишь вдыхала его запах. Она чувствовала, что последние сантиметры расстояния между ними стираются с каждым вдохом. 
***
Она проснулась в первый день лета немного раньше обычного, в 02.30, если быть точней. Метеорологи обещали ураган, но его почему-то не случилось, лето пришло тихой спокойной ночью, где-то за облаками просматривалась луна. Она сидела на балконе и смотрела на слёзы последнего майского дня, слегка поблескивающие на окне. Спать не хотелось, а если и хотелось, то не моглось. Вглядываясь в силуэты ночных деревьев, девушка видела всю ту же набережную. Неудивительно, ведь она думала об этом эпизоде весь вечер. Ещё тогда, когда это было наяву, она задалась вопросом "Как прочувствовать этот момент, как?" 
***
Утром девушка шла по делам через местечко, повреждённое сильнейшим ураганом, который был пару дней назад: деревья были повалены, на асфальте была мокрая стружка и оторванные листья. Запах. Он резко ударил ей в виски, до такой степени, что заболела голова. Но как же сладок был этот запах, как сильно он ей понравился. Она решила, что и этот момент нужно обязательно прочувствовать. Остановилась на тротуаре и минут пять стояла с закрытыми глазами, подняв голову к небу. Она дышала медленно и глубоко, стараясь запомнить этот волшебный аромат.
***
Закрывая глаза мы невольно переносимся в какие-то моменты нашей жизни, относящиеся к определенному периоду времени. Воспоминания: они бывают приятные и не очень, сладкие и горькие. Их объединяет одно: волей неволей мы возвращаемся к ним, прокручиваем в голове какие-то ситуации, разговоры, в каких-то случаях желаем что-то изменить. Но воспоминания - элемент прошлого, а живем мы в настоящем, как ни крути..
Так как же научиться жить? Как научиться ценить что-то сейчас, а не через несколько часов, когда это закончится? Оказывается, это не так уж и сложно. Вот именно сейчас вы читаете мою статью в первый раз и больше этого не повторится. Понимаете, впервые что-то может быть только один раз и это самое главное для нашего понимания, на мой взгляд. 
Рассмотрим на примере девушки с набережной. Вот они сидят на лавочке у реки, молчат, думают о чем-то определенном, испытывают какие-то эмоции. Я не говорю, что этот эпизод нельзя повторить, пусть они завтра в это же время придут на набережную, найдут эту лавочку, она его обнимет за плечи, но... но это уже не будет так, как вчера. Оба будут воспринимать это иначе, все будет другим, хотя с виду все, как прежде. И именно поэтому мы должны научиться чувствовать моменты, пропускать их через себя, ведь, согласитесь, мы никогда не будем моложе, чем в эту секунду (эликсир молодости ещё не создан)! 

Люди, милые люди! Живите сейчас, живите настоящим, ведь жизнь, хотя и сложная штука, но как же она прекрасна, сколько в ней смысла и красоты!  Будьте добрыми авантюристами, давайте волю чувствам, создавайте красоту и, что не маловажно, любуйтесь этой красотой! Да любите же, в конце концов! Вот вам мое летнее наставление, ведь лето - это маленькая жизнь, это повод изменить мир к лучшему!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Зарисовки путника

Почему нам нужно ссориться?

Сладко