Зарисовки путника

Как ходят, слоняясь по морям и океанам, корабли, так и мы, люди, ходим иногда по местам своего обитания и осматриваем знакомые просторы, которые каждый раз видятся нам по-новому.
Страна наша, Россия, занимает огромную площадь: здесь мы можем встретить невообразимое множество  разных историй. Большие города имеют много маленьких историй, а тихие глубинки кишат длинными и загадочными рассказами. В один из скучных вечеров пройдитесь по тихому местечку и оно откроет вам свои секреты. 
***
У реки два берега: обрывистый, покрытый зеленой травкой, и пологий, песчаный берег. Солнце, почти скрывшееся за облаками, "обнимает за плечи" большую корявую иву, свисающую своими ветвями с обрыва. 
На пологом берегу, немного углубившись в деревья, расположилось несколько палаточных лагерей, пестреющих с реки белыми навесами. Слышимость в таких местах довольно хорошая, начиная от звука вечерних цикад и заканчивая разговором двух молодых людей о рыбалке. 
Идёшь по берегу и слышишь: в первом лагере обитает молодёжь. Они звонко смеются и шутят, повторяя этот алгоритм раз за разом. И вдруг все шумы затихают и слышны лишь отзвуки мужского голоса: вот они придаются воспоминаниям, грустным ли или весёлым - не известно. Одно точно: память эта ценна для каждого.
Дальше дикий, никем не занятый пляж с редкими кустиками солнечных одуванчиков. На воде хорошо видна длинная песчаная коса, и на этом мелководье играется с листиком малёк. Но очень быстро дикий пляж заканчивается, и вот уже виден новый лагерь с двумя палатками: красной и серо-жёлтой. 
На пляже перед лагерем сидит юноша с тетрадью. Это обычный мальчишка, лет тринадцати, с самой обыкновенной зеленой тетрадкой, в которой он пишет, аккуратно выводя какие-то буковки. Рядом с ним, у его правой ноги, прислонившись ухом, сидит белый пёс, породы Лабрадор. Хорошая собака - друг, компаньон. 
Что же он пишет? Дневниковые ли записки, стихи ли о первом глубоком чувстве? Все равно, в каждой букве, в каждой точке затаилась капелька его души. 
Идёшь дальше, а там смех и весёлые крики. Три друга, лет по 19, бесятся в тёплой, как парное молоко, воде. В обычной жизни они уже взрослые и серьёзные дяди: у кого институт, у кого работа. Но в этот вечер все по-другому: перед нами девятнадцатилетние дети. И дети эти не думают о завтра, они живут сейчас. 
Продолжая свое крохотное путешествие, ты смотришь по сторонам: все те же берега, та же тихая река и солнце, совсем уже ушедшее за горизонт, оставившее только розовое нежное небо. Эта нежность укутала тебя своей накидкой. Ты слышишь тихую музыку, тебе хорошо. Ты идёшь медленно по песку и понимаешь, что любишь это место. 
Пролетающая мимо стая чаек, уносит твой взгляд куда-то вдаль, и ты случайно замечаешь два силуэта: мужчину и женщину. Она ждёт малыша, а он ждёт ещё больше. Она его любит, а он любит её ещё больше. Нежность розового неба окутала и их.
Ты проходишь мимо них, слегка ускорив шаг, дабы не смутить семейную пару. Потом замедляешься вновь.
Ты идёшь и тебе так спокойно. Ты улыбаешься. И  кажется, что это солнце, эти встретившиеся тебе люди, ценящие память, любовь, дружбу и семью, предвещают самые лучшие дни. И так сладок этот уходящий летний день.
О. Рассвет

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Ценность момента

Сладко